Каскад

Алькатрас: Второй побег

Орггруппа: тактический клуб "Gamer".

Дата: 21 января 2017 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=33421

Полигон: Шемякинский замок.
Карта полигона: https://pp.vk.me/c837421/v837421147/2bff5/Z8CSkmBnQ1o.jpg

Наша сторона: заключённые, цвет повязок — жёлтый.
Командующий стороной: Арина (МСК "СЕРП").



Алькатрас: Второй побегВновь решили открыть официальный сезон игрой с определённой ролевой составляющей, правда, ровно на месяц раньше, чем в 2016 году. "Каскад" попал на сторону заключённых, которые по сценарию пытались совершить побег, предварительно захватив ключевые объекты Алькатраса и нанеся существенный урон охране, усиленной спецназом ЦРУ.

В первой фазе команда входила в ударную группу, пытающуюся захватить узел связи. Узел остался неприступным, но противник был вынужден оттянуть для его обороны значительные силы, что позволило заключённым захватить склады.

Во второй фазе "Каскад" обнаружил один из двух запирающих пультов и успешно оборонял его до конца фазы, организовав грамотный фильтр для защиты от осведомителей ЦРУ.

В третьей, самой спорной фазе, шло сражение за раненных. На момент старта команда почти в полном составе оказалась максимально близко к точке старта противника и сразу же понесла потери, в результате чего пришлось организовывать круговую оборону, чтобы не позволить ЦРУ захватить раненных заключённых. Удалось вытащить и вынести всех до единого, организовав для эвакуации полноценную операцию. В дальнейшем сторона заключённых сосредоточилась на спасении своих. На финальном построении выяснилось, что учитывали только захваченных врагов, хотя в сценарии было указано иное. Впрочем, на итоговый результат это не повлияло.

В четвёртой фазе стороны пытались удерживать узел связи и источник питания. "Каскад" обнаружил и успешно оборонял до конца фазы узел связи, поддерживая в меру сил дальнейшее продвижение штурмующих помещение с источником питания.

В пятой фазе в игру вновь вступили пульты, один из которых без сюрпризов оказался на том же месте. На этот раз за него развернулись нешуточные бои, в которых команда и провела всю фазу, попеременно теряя и захватывая объект.

Алькатрас: Второй побегПо результатам пяти фаз впереди оказались заключённые, получившие право на попытку побега. Силы охраны ожидаемо грамотно перекрыли все пути выхода на поверхность и даже хитрость с проходом через нижний этаж не позволила вырваться никому. Несмотря на это по общему итогу победу одержали именно заключённые за счёт того, что сумели в заключительной фазе пронести своего командира по трём из четырёх ключевых точек полигона. Отрыв по очкам получился совсем незначительным и более справедливым было бы объявить ничью, тем более что обе стороны сражались на славу!

Игра за счёт ролевых сложностей оказалась менее динамичной, чем завершившая прошлый сезон игра из серии "Метро", проходившая на этом же полигоне, но позволила приобрести опыт взаимодействия в нестандартных условиях. Впереди очередная попытка захвата Аляски, ждём с нетерпением!


Из интересного:
  • три фальстарта с лихими размашистыми атаками;

  • фильтр от лазутчика при обороне датчика;

  • многократные подрывы всей толпы вокруг командира стороны одной гранатой;

  • странное правило, позволявшее в третьей фазе раненному отстреливаться из пистолета без возможности окончательного поражения;

  • стрельба противника по раненным ради удовольствия.


Присутствовали:
  • Шотландец
  • Марго
  • doktor
  • vmc
  • ACE
  • LeGaT
  • Флинт
  • Унылый
  • FARMACEVT


Фотографии