Каскад

Линия фронта 2016

Орггруппа: Strike-37.

Дата: 11-13 июня 2016 года.

Сценарий: http://liniyafronta.ru/index.php/-2016/2016-01-13-10-30-23.html

Полигон: "Плещеево озеро" (Ярославская область).
Карта полигона: https://pp.vk.me/c631523/v631523382/3e9f5/GpouXtTFeoE.jpg

Наша сторона: NAF, цвет повязок — синий.
Командующий стороной: Бор (ПДГ "Тигр").


"Каскад" вновь принял участие в многодневном противостоянии Оливии и NAF, на этот раз выступив в роли команды-оператора 314 имперского взвода 35 пехотного батальона NAF, командиром которого был назначен Шотландец. Взвод подобрался на редкость исполнительный и включал в себя московские команды "Каскад", ПДГ "Тигр", Normand, а также нижегородские СК "Кабаны", СК "Охотники" и "Отряд Горький". Взводу досталась глобальная миссия № 3 (ГМ-3) по поиску датчиков мутации и сбору данных с них. Забегая вперёд, можно отметить, что взвод с честью справился с задачей, получив данные с пяти датчиков и имея координаты шестого.

Линия фронта 2016


Хронология действий взвода

11.06.16
Получили задачу на поиск датчиков, но так как прибор для получения кодов вступал в игру через час, были приданы к 311-му и 353-му имперским взводам, отправившимся на захват ресурсной точки. Вышли в район соседней ресурсной точки, прикрывая фланг основной группы, захватили холм, уничтожив группу противника, после чего отошли к захваченной ресурсной точке, заняв оборону на её северном рубеже.

Линия фронта 2016

Позднее взвод в полном составе был снят с охраны для получения доставленного транспортом ящика с прибором для считывания кодов мутации и ориентира первого датчика, который по данным разведки находился в окрестностях захваченного ранее холма. Перевернули всё вверх дном, но датчик так и не нашли (на другой день выяснилось, что координаты были неверны). Получили приказ отойти на ближайший к базе нефтеперерабатывающий завод и с остатками двух других взводов взять Эль-Крот.
Сводная рота грамотно вышла на окраины города, отрезав господствующую высоту группой прикрытия, и под завесой густого дыма захватила город, после чего в Эль-Кроте была проведена поголовная проверка паспортов, закончившаяся нападением боевика Аль-Хамбры, подорвавшего действующую в городе группу. После того как медики устранили последствия нападения, проверка была продолжена. Многих мирных жителей проверили по два-три раза, но пособников террористов так и не нашли, после чего взвод вернулся на нефтеперерабатывающий завод, сменив в его обороне засидевшихся соратников до подхода значительного подкрепления.
После возвращения на базу и небольшой передышки с наступлением темноты двумя группами вышли на захват ресурсных точек, которые были успешно отбиты, но серьёзного противостояния не получилось, в том числе из-за невероятного ливня, начавшегося после часа ночи и продолжавшегося до самого утра. Несмотря на непогоду, группы вернулись на базу только после официального отбоя в три часа ночи.

12.06.16
На утреннем уточнении задачи в штабе выяснилось, что ящик был забыт на нефтеперерабатывающем заводе, а в 9:00 с ним необходимо выдвигаться на точку с обнаруженным датчиком. Собрали группу немедленного реагирования и бегом добрались до точки и обратно.

Линия фронта 2016

Бодро вышли к датчику под Эль-Кротом, несмотря на очередной ливень, разбили противника, в том числе и группу аналогичного назначения, пытавшуюся раскодировать тот же датчик.
Второй датчик, тот, который искали на холме днём ранее, оказался значительно южнее первоначальных координат, и за него тоже завязался приличный бой. Противника оттеснили, но с серьёзными потерями. Казалось, что точку не удержать. Тем не менее, противник иссяк, а к нам, наоборот, подтянулись свежие силы.
Третий датчик искали северо-западнее северной ресурсной точки. Прочесали весь лес по заданному квадрату и вновь не обошлось без стычек, повсюду натыкались на противника. Датчик в итоге не нашли. Если верить организаторам, то не дошли до него пару метров, надо было немного расширить квадрат поисков и взять чуть севернее. Было около 15:00, зарядил очередной ливень и для того, чтобы разогнать кровь, отбили у Оливии северную ресурсную точку (ресурс, правда, заказывать не стали).

Линия фронта 2016

Вернулись для сдачи кодов, застав окончание заседания клуба весёлых и находчивых, а в момент выхода к следующим точкам произошло нападение на базу и часть взвода осталась в обороне. В итоге оставшееся отделение позже продолжило свой героический путь в окрестностях Эль-Крота, а остальные пошли к базе Оливии, в окрестностях которой были сразу две точки. По дороге столкнулись с засадой местных боевиков, навязавших серьёзный бой и даже ранивших взводного, но сумели дать достойный отпор и продолжить выполнение задачи.
По дороге к заданным координатам удалось найти промежуточный датчик мутации, но почти сразу после начала работы прибора в лесу зашевелился противник. Грамотная оборона позволила выиграть время и спустя 10 минут первый код был получен, но до второго и третьего не дошло. Уходя, подкинули противникам дезинформацию про то, что никогда в такую даль с ящиком не вернёмся, и, конечно же, отправились из одного угла карты в другой повторно. Стоит признаться, что ящик изрядно измотал отделение и после возвращения в сумерках не сразу смогли найти обнаруженную ранее точку. Царило утомление и после обнаружения точки выяснилось, что потеряли бойца с ящиком. Организовали бесшумную поисковую операцию и всё закончилось благополучно. Единственное, не догадались на обратном пути попытаться захватить флаги Оливии, но мысль об этом пришла только во время обороны базы, к которой взвод приступил сразу после возвращения.

Линия фронта 2016

По штабной идее непосредственно в обороне оставались только малые силы, остальная часть взвода наводила на противника ужас. Так, за время дежурства отделение с приборами ночного видения сняло коды с ещё двух точек в окрестностях базы NAF, оба раза уничтожая крупные группы подбирающихся диверсантов. На рассвете уничтожили ещё одну группу в окрестностях нефтяной вышки (нефти, правда, там не оказалось).

13.06.16
Нижегородское отделение выдвинулось заранее, чтобы встретить выдвинувшегося на финальную миссию колонной противника как можно раньше, а оставшаяся часть взвода закрепилась на одном из перекрёстков, вступив в переговоры с обнаруженной в перелеске Аль-Хамброй.

Линия фронта 2016

Позже были отозваны на перекрёсток перед нефтеперерабатывающим заводом, долгое время удерживали его, после чего оттянулись на оборону самого завода, вынуждая противника яростно сражаться за каждый метр.
В завершение славного боевого пути взвода два бойца "Каскада" отправились по обходной дороге и ударили в тыл колонне и оттянули значительную группу противника на контратаку. В это же время оставшаяся часть взвода дежурила на подходах к базе NAF, подчёркивая полное отсутствие шансов Оливии на победу в этом году.

Историческая ничья была зафиксирована, к тому же 35-й пехотный батальон NAF, в отличие от предыдущих противостояний, показал высокую организацию и создал серьёзный задел для будущих побед!

"Линия фронта" стала для "Каскада" приятной и интересной традицией, отодвигая долгожданную поездку в Карелию на неопределённый срок!




Из интересного:

  • проливные дожди, которые должны были привести к массовому отъезду команд NAF, а привели к сплочённости и первой ничьей в истории игры;

  • оборона точки, заключавшаяся в одном офицере (Шотландец) и бойце со спринговым пистолетом (Банзай), нацеленным на офицера, чтобы добить раненного в случае чего (за пленных офицеров противник получал дополнительные очки);

  • группа немедленного реагирования, отправившаяся за ящиком, сплошь состоявшая из подслеповатых;

  • родной ящик, который пришлось носить с собой везде;

  • заседание клуба весёлых и находчивых (на этот раз без посторонних зрителей, но с многочисленными слушателями);

  • возглавивший ночные рейды Вал, едва не погибший от собственной ярости;

  • ядрёный радиообмен разгильдяя Дока, закончившийся его же благоразумием;

  • преодоление каньона по поваленным стволам в трёх метрах от мостика;

  • подготовка к тотальному уничтожению обитателей Эль-Крота ночью с последующим бесшумным проходом незамеченными в пяти метрах от веселящихся жителей;

  • ночные выходы, приводившие к уничтожению диверсионных групп противника походя, не отвлекаясь от основной задачи;

  • договор о ненападении Аль-Хамбры между оказавшимися старыми боевыми товарищами командиром 314-го имперского взвода и бригадным генералом боевиков;

  • яростный бег от нефтеперерабатывающего завода до госпиталя на базе и обратно;

  • наградные памятные шевроны NAF (рыжие) всем, кто провёл всю игру от звонка до звонка впервые.




    Присутствовали:
    • (D)Atskiy
    • doktor
    • vmc
    • Шотландец
    • Chalysh
    • BanZaI
    • Марго
    • Hit9Ra
    • LeGaT
    • Унылый


    Фотографии