Каскад

Линия фронта 2015

Орггруппа: Strike-37.

Дата: 12-14 июня 2015 года.

Сценарий: http://liniyafronta.ru/index.php/12-14062014-2015/2014-12-25-14-26-37.html

Полигон: "Плещеево озеро" (Ярославская область).
Карта полигона: http://cs624817.vk.me/v624817382/32c22/jjlJS3mLjXc.jpg

Наша сторона: NAF, цвет повязок — синий.
Командующий стороной: MrBond ("2 Para C coy").


С 12 по 14 июня 2015 года "Каскад" принял участие в самой продолжительной в своей истории игре, проведя на полигоне близ Плещеева озера 42 часа чистого игрового времени.

Линия фронта 2015Организаторы позиционируют "Линию фронта" как русский аналог всемирно известной международной игры "Бергет", которую отличают высокий уровень реалистичности и боевые лагеря всех сторон. "Каскад" был прикомандирован к 356-му имперскому взводу, в палатки которого и заселился сразу по приезду. Старт "Линии фронта-2015" был запланирован на 18:00 и к этому моменту в строю оказались не все из участников команды, приехавшие на игру.
356-й взвод сразу же выдвинулся на точку РТ-1, но столкнулся с превосходящими силами Оливии сразу после её обнаружения.

После возвращения на базу "Каскад" выдвинулся в обратном направлении на соединение со своим взводом, но обнаружил западнее Эль-Крота рюкзаки диверсантов и получил задание организовать возле них засаду. Все карты путали мирные жители, постоянно разыскивавшие в районе расположения группы то баранов, то коров, а на деле устраивавших на солдат NAF скрытые нападения. В итоге дождаться диверсантов так и не удалось, так как в районе 22:00 поступило новое задание на поиск и доставку из квадрата Б-7 (3) ресурса. Команда выдвинулась обходным путём через лес и вышла точно на ресурс, но при попытке его захвата угодила в засаду. Как выяснилось позже, засада оказалась делом случая. Проходившие мимо с совершенно иной задачей бойцы Аль-Хамбра затаились в кустах, увидев приближающуюся группу, которая вскоре угодила аккурат к ним в лапы.

Из базы выходили со снаряжением для действий в ночных условиях и чётким приказом разыскать потерянный ресурс во что бы то ни стало. Смогли ночью выйти точно на место боя, но ресурса уже, конечно, и след простыл. Командир взвода приказал выдвигаться на НПЗ-Б с тем, чтобы обеспечить прикрытие группы, обеспечивающей переработку. Повернув направо не в квадрате Г-3, а в квадрате В-3, дошли почти до базы Оливии, но вовремя одумались и нашли своих только после двух часов ночи. Получили неожиданную благодарность командира взвода, приободрились и доставили переработку на базу в самом лучшем виде уже на рассвете, после чего получили приказ отдыхать с тем, чтобы заступить в дежурство по базе с 8:30 до 13:00.

Утро субботы и всё время дежурства выдались тихими. Периодически сменяли друг друга на вышках, прочёсывали опушку леса. Лагерь гудел вполне мирной жизнью.

Линия фронта 2015Сразу после смены выдвинулись в составе взвода для захвата точки РТ-3 под прикрытием "коробочки" ПДГ "Тигр". Точку удалось захватить, правда, с большими потерями. От точки выдвинулись в квадрат Д-3, где должны были забрать очередной ресурс. На этот раз ошибок не допускали, грамотно обеспечив оборону периметра и отправив за ресурсом одного бойца под прикрытием остальных. Ресурс подобрали, но при доставке на базу нарвались на противника и уходили от него галопом, ведя на бегу радиоигру. Так, в рацию Валера был отправлен с группой на прикрытие точки НВ ("Айова"), в то время как остальная группа ушла совершенно другим маршрутом. Задача была выполнена, а ресурсом оказался электронный блок, позволивший стороне собрать первый набор. Это событие было отмечено благодарностью командующего, наградным квасом и троекратным "Ура".

После этого базу периодически осаждали. Сначала попытку нападение выполнила Аль-Хамбра, но нарвалась на гранатный ураган, а чуть позже прямо у базы высадился десант Оливии, загнанный защитниками базы на гору и полностью рассеянный в подлеске.

После короткого ужина "Каскад" в составе сводного взвода отправился на захват точки НПЗ-А, которая должна была стать ключевой для ночной миссии. Точку захватили и успешно обороняли. В итоге командование приняло решение с наступлением темноты снять оборону и вернуться к ней с ранним рассветом. В два часа ночи выдвинулись обратно на точку, на которую стал всё более активно нападать противник. В итоге ближе к шести утра точку потеряли. Помимо этого выяснилось, что ночная миссия заключалась в чём-то другом.

По возвращению на базу дали час на сон, а ближе к семи утра выдвинулись на точку РТ-3, чтобы не дать Оливии победить досрочно, проведя конвой по четырём точкам и уничтожив базу NAF. В итоге конвой Оливии ушёл на другую точку и командование приказало попытаться найти и уничтожить мобильный госпиталь противника. Госпиталь был обнаружен и была предпринята героическая попытка его уничтожения Датским, которому не хватило пары метров. Позже мобильный госпиталь уничтожит "Арктическая бригада".

Вернувшись на базу после 9 утра, обнаружили её в осаде и приняли участие в обороне, не забывая отправлять сводный взвод на точку НВ ("Айова"), с которой Оливия могла сразу уничтожить базу NAF. В какой-то момент даже удалось захватить точку и взять её под свой контроль, но силы оказались неравны и противник задавил количеством, присылая десант за десантом на "Уралах".

В 11:00 итог игры был решён, но на предложение командующего NAF сдаться все оставшиеся в строю бойцы ответили гневными тирадами и вернулись к обороне базы. Атаки Оливии захлебнулись и полдень база встретила непокорённой, оставив самых стойких представителей NAF вполне довольными собой.

Важно отметить, что на этой многосуточной игре все без исключения участники команды показали себя с самой лучшей стороны. Допущенные ошибки обсуждались и исправлялись при первой же возможности. В итоге получили крайне полезный опыт, завели новые знакомства и отлично провели время!
Надеемся, что "Линия фронта" станет для "Каскада" приятной и интересной традицией!




Из интересного:

  • Датский оказался приличным медиком;

  • Валера проявил большой талант стрельбы из гранатомёта, обеспечив захват точки "Каштан", а также получил особую благодарность за матобеспечение всего отделения всем;

  • задорное гранатометание в обороне базы;

  • встретились ПНВ с ПНВ, помолчали на расстоянии выстрела и разошлись со словами: "Мы вас не трогаем, и вы нас не трогайте";

  • красная вода и порошки, позволившие страждущим провести на ногах почти все 42 часа игры;

  • Шотландец подорвался на заминированной бутылке с водой, стоявшей у входа в палатку;

  • наградные памятные шевроны NAF всем, кто провёл всю игру от звонка до звонка.




    Присутствовали:
    • (D)Atskiy
    • doktor
    • vmc
    • Шотландец
    • Chalysh
    • Кубик


    Фотографии