Каскад

Подземная бойня

Орггруппа: CQB-клуб "У кого 120", АТ "Койоты".

Дата: 15-16 февраля 2014 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=29&t=28439

Полигон: ПК "Лабиринт".
Карта полигона: https://pp.vk.me/c425527/v425527882/9408/V5d68IuYWG8.jpg

Наша сторона: Повстанцы.



Несколько успешных игр навели на мысль, что пора проверить свою доблесть в чём-нибудь непривычном. В любимом лесу набили руку, пришла пора встряхнуться. Как нельзя кстати оказалась ночная игра в формате CQB, являющемся, пожалуй, самым незнакомым для нашей команды.
После затянувшихся организационных мероприятий спустились в катакомбы, воняющие пылью и сыростью, обсудили ключевые моменты и... спокойно вздохнули только ближе к семи утра на следующий день!
CQB в подвалах Бадаевского завода оказалась очень динамичной, во многом благодаря тому, что не было нужды отсиживать в мертвяке длительное время и можно было выходить как только набиралось трое бойцов. Тёмные залы, переходы, лестницы, сооружения и конструкции непонятного назначения, старинная кладка сводов, абсолютно чёрные проломы, ведущие неизвестно куда. Прибавить к этому сумасшедшую непрекращающуюся стрельбу, огромное количество взрывов в замкнутом пространстве, орущих со всех сторон бойцов и тучи пыли! Между раундами казалось, что лопнули уши, настолько непривычной была тишина!
Подземная бойняНаша сторона провалила начало и сразу проиграла первый раунд. Незнакомый формат и условия боя не позволяли "Каскаду" показать свои лучшие умения, в действиях присутствовала растерянность. Командования в рядах повстанцев не было вовсе и одновременно было слишком много. Общее командование стороной ограничилось предварительным совещанием командиров, зато во время игры командовать пытался каждый второй. На этом фоне выделялась именно наша команда, которая за первый час игры освоилась, перестроилась на новый лад и стала выглядеть в непривычной обстановке привычно высокоорганизованным боевым подразделением. В самые сложные моменты именно бойцы "Каскада" оказывались в важнейшей точке противостояния. Когда большинство кидалось искать славу в лобовых столкновениях, наша команда закрывала возможные направления обхода и принимала бой на "непрестижных" направлениях, которые могли стоить стороне такого же быстрого поражения, как в первом раунде. Так, во втором раунде "Каскад" в очередной раз остался на последнем рубеже обороны точки выхода и удерживал своими силами напирающую массу правительственных войск. Подошедший организатор сообщил, что планирует остановить игру, потому что положение повстанцев совершенно безнадёжно. Погасив порыв "бежать и всех побеждать прямо сейчас", бойцы чётко отработали в обороне, позволив стороне собрать значительные силы для решающей контратаки. Через 10 минут было объявлено о нашей победе в раунде.
Подземная бойняВ третьем раунде противник плотно зажал точку выхода нашей стороны, но оставил казалось бы надёжно перекрытые узкие лазейки. Основательно изучив большинство из них, "Каскад" пошёл на прорыв под прикрытием щита, с которым изумительно работал Муха (что удивительно не наш и соверешенно на него не похожий). Несмотря на то, что наша команда никогда не специализировалась на штурме зданий и не отрабатывала это на тренировках, получилось неплохо. С ходу были зачищены несколько помещений. Действовали бойцы чётко, двигались слаженно, не застывали. Успешно перекрыли точку выхода, расположились по секторам и вшестером удерживали всю сторону правительственных сил до подхода ударной группы повстанцев.
В заключительном раунде победить было делом привычной техники. Отбили первые атаки на нашу точку и сразу же нанесли удар по точке противника, намертво зажав его в самом начале раунде. Организатор посмотрел на расположение сил и остановил игру за явным преимуществом нашей стороны, отметив, что "конечно, пронюхали все слабые места и долбят по одной схеме".
Прекрасная похвала изумительно отработавшим в эту ночь бойцам "Каскада"!




Из интересного:
  • впечатляющее применение противником трассеров в условиях CQB;

  • рукопашка Фармацевта на шлемах с союзниками (вернее, "шлемопашка");

  • в результате шквальных перестрелок остался вдвоём с бойцом другой команды.
    Удерживаем коридор, отстреливаемся из последних сил. Наши были уничтожены и сейчас непонятно где. Практически нечем стрелять, тут ещё и второй боец сливается. С досадой восклицаю: "Смените меня кто-нибудь!"
    Из темноты мягко выныривает Фармацевт: "Сменил!", — слева Ортега, справа Громкий грамотно закрывают сектора;

  • галлюцинация Шотландца в виде гуттаперчевого снайпера в белом маскхалате;

  • яростные бои со своими же в результате успешных действий групп.
    Столкнулись, яростно перебили друг другу по половине состава, объединились и от души наподдали противнику;

  • "работающие" стойки, позволявшие выдерживать длительную оборону в одной позе (не зря тренируемся);

  • долгие размышления в тёмных "кишках" и резкий успешный штурм "по мосту" под прикрытием щита, после которого прижали правительственные войска к точке выхода силами одного "Каскада";

  • настрел, исчисляющийся тысячами шаров;

  • ощущение, что "вернулся с войны" после выхода из непрекращающегося шестичасового подземного боя.


Присутствовали:
  • Шотландец
  • FARMACEVT
  • Ortega
  • Pablo
  • Громкий
  • Яр


Фотографии