Каскад

Метель 2013

Орггруппа: Оргштаб СК в лице блоков Север, EMCU, ПП, Русского Блока и команды "СенежЪ".

Дата: 14 декабря 2013 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=28204

Полигон: 4 гвардейская танковая Кантемировская дивизия.
Карта полигона: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.482258&lon=36.729355&z=14&m=b

Наша сторона: "Южные", цвет повязок — синий.
Командующий стороной: Aplerman (ОТП "Южный крест").



Игра оправдала своё название ещё по дороге на полигон. Метелью же игра впоследствии и завершилась, хотя на момент старта светило яркое зимнее солнце.

Организаторы решили не отставать от погоды и приготовили сюрприз в виде третьей стороны, которой выступило подразделение разведки Кантемировской дивизии. Особый интерес представляло то, что на игру действующие бойцы вышли с боевым оружием. Поражением в их случае было положено считать холостой выстрел с расстояния в 30 метров и ближе.

Сценарий "Метели 2013" подразумевал выполнение конвертных заданий. В первом из них, пока командование стороной не успело победить царившие поначалу хаос и неразбериху, "Каскад" выдвинулся на доразведку фронта, пытаясь выйти в тыл обнаруженному подразделению разведки Кантемировской дивизии. Подразделение оказалась обычным противником в маскхалатах, при контакте с которым поступили первые вводные от командования: "Вернуться в расположение".

Метель 2013Сразу после этого "Каскад" получил задание выдвинуться на поиски Т-80 и Мсты-С в заданный квадрат, где организовать их охранение и удержание. Нашли, организовали, удержали. При возвращении на исходные позиции в составе сводного подразделения нарвались на превосходящие силы противника, окружившие подразделение с трёх сторон и, несмотря на значительные потери, уничтожившие прикрывающий отход "Каскад".

Температура падала, вместо ожидаемого потепления и слякоти царил мороз, усиливающийся с каждым часом. Отказывали рации, связь работала с серьёзными перебоями. В итоге выдвинулись в качестве группы поддержки на захват станции связи, отвлекли на себя её оборону, но были вынуждены уйти во вражеский тыл, так и не дождавшись атаки основных сил нашей стороны.

Предприняли попытку подобраться к мобильному госпиталю "жёлтых", но были вынуждены уходить от преследования. Оставили Фармацевта в секрете на опушке леса и выдвинулись в расположение штаба, на подходах к которому обнаружили группу "жёлтых" в маскхалатах. Две двойки (Гном с Волгой и Шотландец с Бородой) вплотную подобрались к обнаруженной группе, воспользовавшись прикрытием заглохшей "брони", и уничтожили диверсантов внезапным налётом. Оказалось, что в глубине леса у группы была значительная поддержка концентрирующихся для удара по нашему штабу сил и бойцы "Каскада" были вынуждены отступить с боем, что, впрочем, было на руку, так как пришло время дозарядиться, согреться и выпить горячего чая.

Метель 2013Во время привала в канале зазвучали истерические призывы бросить все силы на оборону находящейся неподалёку трёхэтажки. Выдвинулись на подмогу. "Жёлтые" взяли здание в кольцо и настолько осмелели, что оставили тыл совершенно неприкрытым. В итоге удалось подойти настолько близко, что ещё два шага, и можно было бы брать пленных! "Каскад" успел вовремя, уничтожил группу атаки, но потерял командира, которым в этот день в отсутствие Клиффа и Мухи стал Шотландец (несмотря на яростное противодействие лагеря анархистов).

Это вторая игра, в которой мне доверили командовать. Главное в руководстве "Каскадом" — не мешать опытным и сыгранным бойцам. "Ставь задачу и жди доклада о выполнении". Именно под таким девизом проходит игра для нашей команды.

(c) Шотландец в интервью неизвестному с видеокамерой


Как показали дальнейшие события эти слова недалеки от истины. В оставшиеся несколько минут бойцы "Каскада" успели не только помочь удержать здание, но вновь дошли до мобильного госпиталя "жёлтых" и на этот раз сбили флаг-респ, заработав для нашей стороны ещё 0,5 очка. На финальном построении организаторы сообщили, что по предварительным данным зафиксирована ничья по результатам выполнения сторонами конвертных заданий, но "синие" сбили на один флаг-респ больше!

Стоит отметить, что "Метель 2013" стала первой в истории команды декабрьской игрой. Пусть бронетехника и её выстрелы уже не производили того впечатления, что на "Балканском шторме 4", игра подарила крайне полезный опыт действий в зимнее время и массу положительных эмоций!


Из интересного:
  • маскхалат с секретиком Фармацевта;

  • лежащий на боку Борода, который, как оказалось, утонул по колено в подлёдной грязи;

  • Шотландец покатался на броне Мсты-С.


Присутствовали:
  • Шотландец
  • Farmacevt
  • Борода
  • Волга
  • Gnom


Фотографии