Каскад

Закрытие Калужского СК 2013: KILL'EM ALL 2

Орггруппа: Калужский СК и СК "Стальные крысы".

Дата: 19 октября 2013 года.

Сценарий: http://airsoftkaluga.su/viewtopic.php?f=36&t=2209&sid=644b62498986c6419fd8773617aa0804

Полигон: "Остров скелета", он же "Хрустали" (Малоярославецкий район Калужской области).
Карта полигона: http://img443.imageshack.us/img443/1069/lhgx.jpg

Наша сторона: Вьетнам, цвет повязок — жёлтый.
Командующий стороной: Медведь (СКК "Витязь").

Так сложилось, что в этом году традиционное Закрытие СК не состоялось, но "Каскад" принял решение не нарушать традицию и официально завершить летний сезон на официальном же Закрытии СК, пусть и Калужского. Впечатлённые Открытием у калужских товарищей и их невероятными укрепрайонами бойцы убедили соратников, и команда выступила на стороне угнетаемого под Малоярославцем Вьетнама.

Командующий стороной изначально принял решение выдвинуть разведгруппы в тыл противника для отвлечения значительных сил "синих" и связывания их локальными стычками. При этом командирам разведгрупп выдавались "Задачи для разведки стороны", в которые входило обнаружение пяти "закладок" и выполнение бонусного задания в случае обнаружения всех пакетов. Так впервые за долгое время "Каскад" получил шанс проявить свои сильнейшие стороны, ведь на эмблеме команды не зря вышито "СпН", на тренировках упор делается на скрытую работу в лесу.
Закрытие Калужского СК 2013: KILL'EM ALL 2Проведя разведку в районе оврага, "Каскад" выдвинулся на поиски "закладки" в квадрат D14. В заданном квадрате встретили бойцов ОГ "Ирбис", уже обнаруживших пакет. Было принято решение продолжить поиски следующего пакета в квадрате C26 сразу двумя группами. В указанном районе пересечения троп группы разделились и вскоре Борода обнаружил второй пакет. Хорошим следопытом проявил себя и Seccond из Falcon Brigade, двигавшийся во главе группы. После совещания с командиром "Ирбисов" решили разыгрывать карту до последнего, пока масть идёт, и выдвинулись за третьим пакетом в район F32. Грамотно окружив квадрат группы обнаружили и третью "закладку", после чего на них вышла третья разведгруппа с оставшимися двумя пакетами.
Слегка ошарашенные собственными успехами разведгруппы решили испытать удачу до конца и отправились на штурм расположенной неподалёку столицы "синих" — "Сайгона". Удача не подвела и на "Сайгоне" не только не оказалось НИКОГО, но и был поднят жёлтый флаг, постарались диверсанты! От штаба поступило дополнительное задание и после короткого обсуждения дальнейших действий командиры групп определили, что на точке остаются 10 бойцов блока Север и ОГ "Ирбис", удерживают точку до контрольного времени и стараются максимально стянуть на себя силы США, которые должны отбить свою столицу. Получилось как и задумывали, "синие" бросили на захват точки невероятные силы, больше половины личного состава! В ход шли миномёты, гранаты, бой затянулся, несмотря на значительный перевес атакующих. В какой-то момент противник подступил на расстояние броска гранаты и было принято решение идти на прорыв, так как основную задачу, стянуть на себя значительные силы, разведгруппа выполнила на "отлично" и с бонусами в виде обнаруженных "закладок" и удержания "Сайгона" до контрольного времени.

Закрытие Калужского СК 2013: KILL'EM ALL 2На этом разведывательные задачи закончились, перешли к диверсионным. "Каскад" влился в группу северных (блоковые команды и ОПГ "Восток"), отправляющуюся в рейд на "Да Нанг", где расположился штаб противника. Двигались скрытно, стараясь не обнаружить значительные силы, избегали любых контактов. Пришлось заложить приличный крюк, но обходной манёвр полностью себя оправдал. После продолжительного боя удалось не только захватить точку, но и уничтожить командующего стороной США. Ортега, Волга и Борода своевременно подоспели к подножию бункера в тот момент, когда атака едва не захлебнулась, в то время как Фармацевт и Шотландец продолжили зачистку территории в непосредственной близости и организовали секрет на опушке леса. Ближе к контрольному времени "синие" подтянули значительные силы и пошли на штурм, первая волна которого разбилась именно о секреты бойцов "Каскада". Но если Шотландец был уничтожен, то Фармацевт остался в строю до самого конца штурма и отхода "жёлтых" с позиций после начисления балла за удержание точки. А балла могло и не быть, если бы противник продолжил штурмовать с той же яростью, а не отвлёкся на выяснение отношений. Как бы то ни было, в заключительной фазе игры сводная рота Восток-Север (как назвал объединение бойцов в flecktarn-d командующий стороной Медведь) получила задание на захват неприступной точки "Хью".

Закрытие Калужского СК 2013: KILL'EM ALL 2Скрытное выдвижение, выход на заданные позиции и аккурат с началом штурма крайняя группа, в состав которой входил и "Каскад", нарывается на грамотно организованную на соседней вершине засаду. Шквальный огонь, редкие уцелевшие сломя голову скрываются за ближайшей возвышенностью, которая оказывается точкой "Плеку". На вершине гордо развевается синий флаг. "Жёлтые" понимают, что на "Плеку" никого нет и пытаются захватить её, но ураганный огонь с соседней вершины не позволяет поднять голову. После короткого совещания вьетнамские бойцы отвечают своим шквалом огня, под которым самый ловкий вьетнамец успевает поднять жёлтый флаг и сделать отметку в журнале. После этого "жёлтые" закрепляются на вершине и быть бы бесконечной перестрелке с холма на холм, если бы не отчаянная вылазка Волги и "восточного" Гоги, которые воспользовались дымами, поставленными противником, и уничтожили атакующую группу, выдвинувшуюся на захват "Плеку". За пару минут до конца игры "синие", понимая, что терять нечего, пошли в самоубийственную атаку, попытавшись с разбегу занять высоту. Увы, грамотная оборона не допустила просчётов, а финальную точку поставил Ортега, предотвративший попытку обхода высоты с северо-запада.


Стоит отметить, что в этот раз на калужском полигоне не оказалось поражающих воображение фортификаций, но их отсутствие с лихвой возместили интересные задачи, настоящие испытания для развед-диверсионной группы. Проверка показала, что команда не зря тратит время на тренировках. Группа действовала как настоящий кулак, каждый из пяти пальцев которого не жалел себя для общего дела. А дел наделали столько, что про команду в своих отчётах не забыли ни командующий стороной, ни организаторы, отметившие невероятную продуктивность разведгрупп Вьетнама!
Всем Хо Ши Мин, как говорят у них!

Из интересного:
  • перед игрой решили, что командование в отсутствие командира и его заместителя на себя возьмёт Шотландец как самый старый участник команды из присутствующих, но он так и не понял, заметил ли кто-нибудь его крайне успешное руководство или нет, слишком уж все стройно действовали и без него;

  • голова Игоря, которую таскали с собой бойцы "Востока";

  • призрак мёртвого Малдера, прошептавший одному из бойцов: "Убегай!";

  • недостаток опыта при игре против низкого солнца (не учли, что противник не видит решительно ничего при атаке на него);

  • возглас пытавшегося объяснить как нам дальше действовать после того, как взгляд упал на шеврон: "А, так вы "Каскад", что ж я вам тут объясняю?!";

  • из той же песни удивление отмечающего удержание точки маршала:
    Можай: вы дальше с точки уходите?
    Мы: ну если здесь апельсинами не кормят, то уходим.
    Можай: смотрит на шеврон ай-ай, и это "Каскад"! У нашего "Востока" плохому научились?


Присутствовали:
  • Шотландец
  • Farmacevt
  • Ortega
  • Борода
  • Волга


Фотографии