Каскад

Балканский Шторм 4

Орггруппа: Оргштаб СК в лице блоков Север, EMCU, ПП при поддержке Русского Блока и команды "СенежЪ".

Дата: 5 октября 2013 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=27613

Полигон: 4 гвардейская танковая Кантемировская дивизия.
Карта полигона: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.482258&lon=36.729355&z=14&m=b

Наша сторона: "Северные" (Балканы), цвет повязок — жёлтый.
Командующий стороной: Ворон (108 CZS, EMCU).



5 октября 2013 года МСК "Каскад" приняла участие в Закрытии сезона 2013 года, проходившего в рамках "Балканского шторма-4" на полигоне 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии.
До этой игры нашей команде несколько раз доводилось принимать участие в мероприятиях, проходивших на действующих полигонах, в том числе танковых, но полученный в Кантемировской дивизии опыт нельзя сравнить ни с чем!
Приятные сюрпризы начались на КПП. Военные регулировщики на тумбочках, солдаты срочной службы, обеспечивающие контрольно-пропускной режим и встречающие прибывающих воинским приветствием, несколько БТР, обещающих приятное знакомство с настоящей "бронёй". Дальше больше. На месте построения была организована выставка боевой техники, которую можно было полноценно исследовать. "Каскад" воспользовался паузой и освоил танк Т-80У.

Балканский Шторм 4Помимо техники были выставлены образцы стрелкового оружия, до которых наша команда так и не добралась, не хватило времени. Знали бы заранее, приехали бы загодя!

"Каскад" впервые оказался на официальной игре одновременно без командира и его заместителя и после непродолжительного обсуждения с отсылками к "Уставу" и "Доктрине команды" команду повёл в бой Farmacevt.

В первой миссии каскадовцы приняли участие в захвате вражеской техники, обеспечив продвижение сил нашей стороны вдоль берега водоёма, и в авангарде наступающих выскочили на вражеский танк, который огрызнулся выстрелом прямо в ухо Шотландцу. Ухо выдержало, хотя неподалёку в будке выбило стёкла, а у бойцов снесло шапки, очки и повырывало из рук аммуницию. Это была, пожалуй, единственная несогласованность организаторов за всю игру, когда один представитель отгонял нападающих подальше от танка, а другой отправил их же в обход под его дуло. Недопонимание в горячке боя!

После этого "Каскад" принял бой в районе восточного моста и поддерживал наступление Балкан на открытом участке в районе переправы между двух опушек, после провала которого отправился на дополнительную миссию по поиску ракет в квадрате Н-10. Здесь сказалась лёгкая дезориентация командования стороны, которое дало указание на соединение с крупными силами "жёлтых" в этом квадрате, а на деле это оказался глубокий тыл "синих". Возможно, на момент выхода так и было, события в этой игре менялись очень стремительно.
В ходе этой миссии команда разбилась на две группы, одна из которых, пытаясь отыскать-таки ракеты, совершила полный обход полигона, а вторая отчаянно штурмовала позиции НАТО.

Рассказ очевидца отчаянного штурма

Вышли в квадрат всей командой, грамотно расположились, ведём бой. Внезапно прилетает со спины... Что такое, только что спину смотрел, да и Гном вроде следит? Оборачиваюсь, вижу "синего", стоит один! Громко шепчу Бороде: "БОРОДА...СЗАДИ". Не слышит!!! В итоге выносят его и Волгу. Уходим с красными тряпками, решили идти напрямик через поле, невзирая на опасность получить от своих и чужих, важно быстрее добраться до мертвяка, чтобы скорее вернуться! Взяли азимут на деревянный мост, а по дороге случайно заметили, что у противника мобильный респ прямо рядом с нашими наступающими силами, на опушке через переправу!

Отсидели положенное, собрали ударный кулак, поставили дымы и ВНЕЗАПНО с криком "УРАААААА!!!" кинулись в атаку через то же самое поле на переправе, по грязи, по месиву, по колено застревая в нём, понеслись сломя голову, забрызгивая позади бегущих. По нам, что удивительно, почти никто не стреляет. Добежали, ВЫРВАЛИ с корнем их флаг, и с такой же силой воткнули свой! А вокруг никого и тишина!!! Ни-ко-го!!!

Расположились, как вдруг команда: "ВЕСЬ Север в квадрат "Ольга-10, 11, 12". Сорвались... Бежали, бежали, уткнулись в два БМП-2, а на них, значит, офицеры сидят. Походили вокруг да около, по рации запросили вторую группу "Каскада". И ту-у-ут... новая вводная: "Все, девяносто градусов от БМП, взяли и ай-да на поляну бегом"! А что за "наполяна" мы так и не сообразили сходу, но побежали. Метров через четыреста тормознули, перед нами поляна здоровая, на ней куча танков и бронетранспортёров, да пару САУ. Ну, думаю, хана, тут нас и похоронят! Ставим респ. Командующий собирает народ, ставим дымы и снова "УРАААААА!!!!!" в атаку через поляну. "УРААААА!!!!!" работает на ура, взяли технику! Лес близлежащий тоже за нами. Но мы (Пабло, Борода и Волга) обороняли правый фланг и не могли принять полноценное участие в этой эпохальной битве народов, а сидели и стерегли стратегически важное направление, переодически запрашивали вторую группу по рации. Волга давал целеуказания, а я огорчался вслух, потому что пока мы сидели в яме, всех врагов убили. В итоге мы дождались подкрепление и смогли отвести душу!

(с) Pablo


Соединившись, "Каскад" отправился на зачистку леса от остатков сопротивления, форсировал грязевую поляну, по которой как раз проходила колонна бронетехники. С последними залпами, команда достигла точки перегруппировки сил "жёлтых".

Балканский Шторм 4В завершение игры "Каскад" принял участие в атаке на штаб НАТО. Сумеречный лес оказался неприступным, стрельба велась обеими сторонами практически наугад (хотя иногда огонь становился по-настоящему шквальным, особенно с нашей стороны), к плохой видимости в потёмках и усталости добавились коварные органические ловушки, команда отошла на исходные позиции, где и застала окончание игры.

Помимо ощущения причастности к "настоящей войне", бойцы "Каскада" получили прекрасный опыт действия в лесном массиве малыми группами при подавлении обороны противника.
Повоевали вдоволь, такое Закрытие запомнится надолго!







Из интересного:
  • боевой экипаж Т-80У с командиром экипажа Бородой, механиком-водителем Пабло и стрелком-наводчиком Шотландцем, споривший стоит ли прогревать двигатель и выходить на полигон на танке;

  • прыжки за бруствер наудачу с ВНЕЗАПНОЙ полосой грязи по колено при приземлении;

  • построение переправ через непролазную грязь из подручных средств;

  • героический прорыв Шотландца под дуло стреляющего танка с последующей лёгкой контузией;

  • выход "синих" на штыки после небольшого диалога-обманки в их тылу:
    (стреляем по кустам)
    Они: мы синие (не ждут так глубоко противника)...
    Мы: ага, хорошо...
    Они: мы выходим...
    Мы: да-да, давайте...
    Они: а вот и мы...
    Мы: это хорошо, ребята, мы вас, пожалуй, в упор не будем расстреливать...
    Они: эх, "жёлтые"! ну хотя бы по разу в разгрузку выстрелите;

  • рефлекторные приседания всей цепью после каждого выстрела "Мсты";

  • нелёгкий выбор идти в обход или по грязевому болоту двадцатиметровой ширины, сделанный в пользу последнего;

  • грязевой парад двух десятков единиц боевой техники под конец игры;

  • многокилограммовые сапоги "по-военному".


Присутствовали:
  • Farmacevt
  • Шотландец
  • Ortega
  • Борода
  • Pablo
  • Волга
  • Gnom


Фотографии