Каскад

BHD 2

'BHD Орггруппа: CrZ (Краз), Леонид и Ко.

Дата: 20 августа 2011 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=22304

Полигон: Фёдоровка.

Наша сторона: Борцы за независимость чёрного континета (группа Север).

20 августа команда "Каскад" приняла участие в игре BHD-2 по мотивам фильма "Black Hawk Down". Организаторы завлекали обещанием сомалийского антуража и приближением к реальным событиям за счёт пиротехнических эффектов и участия в игре вертолёта. Небольшие коррективы внесла погода. Дождь начался ещё в пятницу и отпугнул любителей комфорта.

Было очень приятно, что большинство "аборигенов" охотно откликнулись на просьбу выглядеть максимально антуражно. Были и негры, и арабы с повязками, испещрёнными арабскими же письменами, и исламские террористы в масках и шемагах, и маргиналы неизвестной национальности, и продажные европейские наёмники. Крайне удачной стала находка с играющей в репродукторе восточной музыкой. Мелодии раздражали, отвлекали и не давали сосредоточиться, погружая игроков обеих сторон в атмосферу событий, происходивших на улицах Могадишо в октябре 1993 года.

Уже в ходе манёвров стало понятно, что отличить и идентифицировать бойцов в пёстрых разноцветных одеждах гораздо сложнее, чем в однотипной форме. Несколько раз возникала ситуация, когда активно разыскиваемый игрок, до которого не могли докричаться, оказывался стоящим рядом. Также очень удачным оказалось решение организаторов ограничить использование радиосвязи сомалийцами. Поначалу даже наблюдалась лёгкая растерянность среди команд привыкших к рациям. По этой причине или в силу актёрских способностей африканцы крайне удачно изображали неорганизованную, но от этого не менее грозную армию до самого финального построения.

Начало игре положил стихийный митинг ожидающих гуманитарную помощь на улицах Могадишо. Грозные, но безоружные сомалийцы недобро посматривали в сторону приближающегося американского конвоя, за их спинами и между домами скрывались боевики. Чувствовалось напряжение. Неожиданно прогремел взрыв невероятной силы, заметались мирные жители, послышались звуки перестрелки. В первые же минуты погибло несколько боевиков, в большинстве от огня своих же единомышленников.

Появился вертолёт, который кружил над позициями вооружённых аборигенов, вызывая у тех бессильную злобу. Африканцы бесновались, грозили пилоту кулаками и автоматами, пытались сбить винтокрылую машину дырявым ботинком. Первые час игры можно охарактеризовать словосочетанием "тихий хаос". Вроде бы есть какое-то движение, даже суета, но ничего не происходит. Разозлённые сомалийцы рыскали по городу в поисках жертвы, которую можно было бы разорвать на американские сувениры. Происходили вялые перестрелки.

Каскад действовал двумя группами, Док с Гномом, Шотландец со Строгом и Хитярой. Расположились вокруг магазина, отошли по приказу командования.
Американцы перешли в нападение, заняли БП-1, окружили магазин. Здесь "Каскад" ввязался в первый бой, едва не потеряв несколько бойцов на перебежках. Следует отметить подготовительную работу на полигоне. Если бы не киперка, быть бы игрокам в колодце. Обошлось!

У магазина завязалось оживлённое столкновение. "Каскад", объединив усилия обеих групп и бойцов других команд, взял под контроль подступы к дальней от дороги стене. Шотландец пожалел гранату и тут же получил в голову с метра из оставленного в покое окна. Строг отомстил за товарища очередью и услышал истошный крик "Ранен!", Гном ворвался в магазин, уничтожил одного противника и тут же героически погиб от двух оставшихся в живых.
Перестрелка затянулась и длилась уже не менее получаса. "Погибшие" вернулись, накушавшись африканских деликатесов, таких как сосиски и салат из помидоров с огурцами. Магазин был отбит и находился под контролем местных. Среди обороняющихся оставались Хитяра и Клифф. Подошедшие силы сомалийцев после обходного манёвра с другой стороны дороги оттеснили оккупантов вглубь леса.

В то время как шли бои за южные территории города, Дельта проникла на первые этажи двух зданий на севере. "Каскад" передвинулся к ближайшему. Здесь в очередной раз проявил свои снайперские способности Док, снявший одного противника и загнавшего двух других вглубь здания.
"Каскад" выдвинулся в район оружейной, где головная группа тут же попала под обстрел. Гном попытался обойти засаду, но был обнаружен и уничтожен. Проходящий мирный абориген с удивлением заметил, что перестрелка идёт между своими. Так и оказалось. В дальнейшем мирные жители оказывали неоценимую помощь, в первую очередь, разведкой. Наводили на позиции американцев, подсказывали и гибли как африканские пионеры-герои. Конечно, до реальности с тысячей жертв было далеко, но уничтожение 39 безоружных сомалийцев было названо на финальном построении тотальным геноцидом коренного населения!

'BHD
Выдвигаясь на окраины города бойцы "Каскада" первыми из африканцев заметили появившийся вдалеке конвой. Прозвучала команда занимать оборону. Блок "Север" блокировал обходные пути, "Каскад" взял на себя дорогу. Тут же бойцы со всех сторон стали погибать один за другим. К моменту подхода конвоя на расстояние броска гранаты на точке остались только Строг, Док и Шотландец. Плотный огонь, который вели американцы, оказался ерундой по сравнению с пулемётной установкой головного джипа, поливающего залегших африканцев шарами как из ведра. Гранаты не достигли цели. Док предотвратил обходной манёвр со стороны котельной, но бойцы Бундесвера вышли в район "мертвяка" сомалийцев, откуда сняли Строга и Шотландца, позволив уйти только Доку.

После очередного обеда африканцы собрали ударную группу и отогнали оккупантов на исходные позиции. Вновь появился вертолёт, получивший очередную порцию проклятий исламистов.

Стало известно, что один из вертолётов всё-таки удалось сбить и появилась возможность захватить в плен одного из пилотов. "Каскад" брошен в прорыв. Бойцы бегом преодолевают почти весь город, с ходу берут под контроль БП-1. На блок-посту остаются Клифф, Хитяра, Гном, Зигфрид и красивая девочка, два бойца "Каскада" отправляются в секрет на наиболее вероятном направлении обхода. Подтягиваются основные силы сомалийцев, появляется Док, который вместе со Строгом и Шотландцем перемещается в ближайшие к противнику заросли, где уничтожает двух американцев и организует замечательную засаду для ожидающегося конвоя. Заряжает проливной дождь. Конвой приближается, останавливается на границе досягаемости и, совершенно неожиданно, отходит, предположительно оставляя в лесу десант. Так и есть, слышен шум боя на юго-востоке от БП-1. Сомалийцы бросаются в обход пулемётов противника, выходят через болото им во фланг и уничтожают расчёт, сами попадая под шквальный огонь. Удаётся отойти без потерь. Док замечает большие силы Бундесвера, перемещающиеся в тыл защитникам БП-1, которые и отправляют его на ужин. Следующим за чаем с сосисками уходит Хит, по указанию Шотландца сместившийся к ручью и нарвавшийся на очередь в упор. Шотландец, несмотря на муки совести из-за потери бойца и физические муки из-за разбитого колена, выползает на Строга, с которым возвращается на БП-1.

Клифф собирает остатки "Каскада" и по приказу командования выводит всех на оборону пятиэтажек, где после непродолжительных позиционных боёв и остановки очередного конвоя, беснующаяся толпа сомалийцев устраивает серию взрывов, подорвав, в том числе, и захваченного пилота. Уровень безумия и ярости в толпе африканцев захлёстывает, навстречу американским джипам кидаются два-три обезумевших воина Аллаха, за которыми следуют все участники вооружённого митинга. Американцы поспешно отступают, теряя одного бойцы за другим. Оккупанты оказываются на грани паники. Бойцы "Каскада" проявляют себя с лучшей стороны, отделившись от толпы, прямолинейно пытающейся настигнуть отступающих по дороге, и спешат наперерез через лес. Удача улыбается решительным бойцам и они почти настигают автомобили конвоя, но выходят во фланг засаде американцев, которую уничтожают, впрочем, окончательно упустив джипы.

'BHD
Жажда мести захлёствает африканцев, чернокожие и смуглолицые повстанцы настигают и добивают раненных, организаторы понимают, что ещё чуть-чуть и толпа вырвется за пределы полигона и даёт команду "Стоп-игра"!

На финальном построение царили дружеская атмосфера и единодушие. Все были уверены, что победили именно они!
"Каскад" проявил себя с лучшей стороны, приняв участие практически во всех столкновениях с противником, зачастую на первых ролях. Были опробованы и успешно отработаны элементы засады, обороны ключевых позиций, обхода ведущего бой и преследования отступающего противника. Отмечена важность изучения языка жестов для общения как в непосредственной близости от вражеских позиций, так и в условиях большого шума.
После игры все участники сходились в одном — организаторы выполнили свою работу на высшем уровне!

Присутствовали:
  • Cliff
  • Шотландец
  • Gnom
  • Strog
  • Doktor
  • Hit9Ra