Каскад

Городской бой 4

Орггруппа: Блок Север при поддержке ФСТИ.

Дата: 6 августа 2011 года.

Сценарий: пакетные задания.

Полигон: Фёдоровка.

Наша сторона: цвет повязок — зелёные.

Сценарий был разбит на шесть не связанных между собой и выполняемых строго по графику задач. Игра получилась похожей на массовую тренировку с элементами как физподготовки, так и тактических манёвров на время. В результате было и интересно, и достаточно динамично, ведь передышки длились не более 15 минут.

Перед стартом стороны расположились в мертвяках, где ожидали сигнала о начале первого задания. Каскад выдвинулся в авангарде, сразу принял бой и спустя минуту почти в полном составе вернулся в мертвяк. Спустя 15 минут "ожившие" отправились в обход точки первого боестолкновения, прихватив с собой Сестру из "Севера". Неспешный осторожный рейд закончился выходом в тыл противника. В тот момент, когда Сестра и Шотландец оказались на расстоянии выстрела от позиций "синих" поступил сигнал об отходе на исходные, первое задание было выполнено!

Второе задание — доставка патронных ящиков на блок-посты. "Зелёные" организовали активное перемещение сил, в результате которого команды перемешались. Так, к концу задания часть "Каскада" в составе Мухи, Банзая, Шотландца и нескольких бойцов других команд проводили зачистку ангара, под стенами которого Муха едва героически не погиб от рук своих боевых товарищей. И только случайно брошенная фраза "там, вроде, зелёный пулемётчик" остановили занесённую руку с гранатой. Также интересный эпизод произошёл в самом начале задания, когда одного из бойцов "Каскада" попросили проверить действительно ли "зелёные" выходят в полный рост со стороны своего "мертвяка". Оказалось, что это были "синие", которые отреагировали шквальным огнём. Один из самых живучих противников, стоявший за стволом дерева в полный рост, погиб от гранаты, удачно брошенной нашим бойцом. В это время оставшаяся часть "Каскада" и "Русского блока", доставившего патронный ящик, героически держали оборону у БП-2. На момент окончания задания оставалось всего три защитника блок-поста.

Третье задание — оборона здания. "Каскад" броском выдвигается к "семёрке", на оборону которой получил приказ командования, занимает позиции внутри здания, по периметру располагается американская пехота. Происходит вялая перестрелка с противником, засевшими за домиком лесника. У пятиэтажек завязывается бой. Оттуда появляются один-два "синих", которых тут же расстреливают из окон. В кустах со стороны магазина наблюдается активное перемещение противника, которое пресекается плотным огнём. Таким образом "синие" к "семёрке" даже не приблизились, возвращаемся на исходную позицию.

Четвёртое задание — захват ВИПа, установка флага. "Каскад" в очередной раз броском выдвигается к БП-1, где с ходу берёт домик лесника, в котором и находится ВИП. Быстро формируется сводная группа из нескольких бойцов "Каскада" и подоспевших "зелёных", которая незамедлительно уводит захваченных заложников в сторону БП-3. Оставшиеся бойцы занимают оборону около БП-1 и принимают бой со значительными силами "синих". Перестрелка затягивается, на левый фланг проходят два десятка "зелёных". Это приводит к ошибке обороняющихся на блок-посту. Полагаясь на союзников и будучи уверенными, что левый фланг прикрыт, они сосредотачивают все силы на фронте, откуда нарастает давление противника. Несмотря на плотную и грамотную оборону, "синие" приближаются. Гранатой накрыт Муха, а Фармацевт и Шотландец, не контролируя опустевший по неизвестным причинам фланг, расстреляны в упор прорвавшимся в обход противником.

На выходе из мертвяка становится известно, что следующее задание заключается в установке флага на БП-1. Блок "Север" получает задание обеспечить коридор до БП-1. Рывок захлёбывается, перед блок-постом разворачивается затяжной бой. "Север" отходит и обнаруживает флагоносца в тылу "зелёных", стремительно теряющих силы. После короткого обсуждения принимается решение, что "Каскад" в полном составе выдвигается с флагоносцем в обход через мертвяк и позиции противника. Расчёт сделан на выход в тыл обороняющим БП-1 "синим". Грамотно выбрав маршрут, "Каскад" выходит в заданную точку в 100 метрах на юго-восток от БП-1, где выясняет, что он занят "зелёными", но вокруг сосредоточены значительные силы противника. Вперёд выдвигается мобильная группа с флагом, оставшиеся идут следом. Расчёт оправдывает себя. Арьергард принимает бой с секретом противника, в то время как флаг прорывается к БП-1, где успешно устанавливается. Задание выполнено!

Пятое задание — обнаружение заложника по данным разведки и его эвакуация. Данные весьма туманны. Либо одна из двух пятиэтажек, либо третий блок-пост. "Каскад" отправлен на блок-пост, в то время как основные силы брошены на дома. Блок-пост полностью обследован, как и территория вокруг него, никаких следов не обнаружено. Со стороны домов слышны звуки завязавшегося боя, плотная стрельба, взрывы гранат. "Каскад" закрепляется на БП-3. Наконец заложник обнаружен, начинается штурм пятиэтажки, в результате которого заложник захвачен и противник оттеснён. Ставится задача срочной эвакуации заложника в магазин, где должны быть получены дальнейшие распоряжения. "Каскад" в сопровождении союзников в максимально короткий срок вырывается к магазину, который ошибочно заявлен взятым "зелёными". Авангард попадает под плотный перекрёстный обстрел. Часть бойцов успевает ворваться в магазин, большинство остаётся отрезанными. В магазине оказываются 12-15 "зелёных" из разных команд, настоящий винегрет, которые при этом действуют очень слаженно, зачищают магазин от противника, принимают круговую оборону, обеспечивая основным силам коридор. Поступает команда вести заложника на БП-2. В магазине остаётся небольшая группа, которая имитирует оборону, в то время как основные силы уходят. "Синие" попадаются на уловку и сосредотачивают силы на штурме магазина. Время выиграно, до БП-2 "зелёные" доходят, не встречая никакого сопротивления. На самом блок-посту тишина, охранение расстреливает одинокого шального "синего", появившегося из кустов.

Поступает информация, что для победы необходимо вывести заложника к стоянке, прямо через основные силы противника. Разведка выдвинулась в указанном направлении, начинается движение основных сил. Слышна перестрелка. Шотландец, Фармацевт, Ортега и Зигфрид отправляются на поиск обходного пути через болото. Стремительным броском через насыпь группа выходит противнику в тыл, откуда начинает действовать на отвлечение. По рации передают, что заложник выведен, "Стоп-игра"!

На построении организаторы отметили, что "зелёные" победили, в первую очередь, за счёт физической подготовки, вырываясь на позиции бросками, слаженно действовали как в обороне, так и в атаке. Это касается и "Каскада". Бойцам команды в этот день повезло пройти через многие трудности. Приходилось и пробираться через болото, и отползать по-пластунски под плотным огнём вражеских пулемётов, и идти в обход, и держать оборону, и штурмовать.

Наградой за ратный труд стали вкусные чебуреки, любезно предоставленные организаторами, рискнувшими заменить надоевший доширак.

В очередной раз можно отметить отличную организацию мероприятий под эгидой ФСТИ. Отдельное спасибо непосредственным организаторам Ахиллу и Леониду!

Присутствовали:
  • Cliff
  • MUHA
  • Шотландец
  • BanZaI
  • Farmacevt
  • Ortega
  • Яр
  • Hit9Ra