Каскад

Европа 4: Старые друзья, новые враги

Орггруппа: Бор и Ко.

Дата: 28-29 мая 2011 года.

Сценарий: Европа 4 - Старые друзья, новые враги

Полигон: Торбеево.
Карта полигона: http://img249.imageshack.us/img249/9572/2030.gif

Наша сторона: Финляндия (Север), цвет повязок — светло-оливковый.
Командующий стороной: Краз (Falcon Brigade).
Точка базы стороны на карте: 4-Т.

Масштабная суточная игра прошла на полигоне Торбеево. Сценарий нестандартный: множество сторон, ранения, нейтральные стороны со своими пакетными заданиями и прочие диковинки не давали сидеть на месте.

Присутствовали:
  • Cliff
  • MUHA
  • Doc
  • Chalysh
  • Strog
  • Gnom


Фотографии

Отчёт (затрагивает только сектор команды "Каскад").

10:00-11:00 — "Каскад" в полном составе переносит и перевозит вещи на игровые позиции (спасибо организаторам, разрешили ездить по полигону почти до самого построения). Завтрак, после которого резво облагораживаем будущий бункер.

12:00 — построение, практически без задержек. Сразу после построения вся сторона Север ушла на свою базу готовить позиции.

Оборудована основная позиция нашей команды в виде небольшого бункера (охранение базы). В 10 метрах левее был использован после обустройства имеющийся окоп. Правее расположился бункер команды "Север" (Сестра, Волк и ещё несколько человек), который был прикомандирован к нашей команде. Вся позиция получила название "Точка № 5" в штатном расписании базы. Сектор ответственности точки: юго-западное направление (см. карту).

14:00 — Начало игры. Командованием заранее была разработана развед-кампания. От каждой команды взяли по несколько человек, каждая группа должна была разведать свой сектор на предмет наличия шахт с ресурсами. От "Каскада" ушли три бойца с заданием разведать квадрат 6П-8Р (см. карту). Позже разведка доложила о наличии контакта с многочисленным противником разных сторон, а также о положении шахты с ресурсами ровно посередине звезды (бетонная площадка диаметром 15-20 метров точно в середине выделенного группе квадрата).

Попытки добыть ресурс. Безрезультатно. Всех пробегающих по звезде расстреливают. Почти вся группа разбита. Остатки отзываются на базу.

15:00 — Обед. "Каскад" посылают в квадрат 6С-7Т (см. карту). Ресурсов в указанном квадрате не обнаруженно, противника тоже. Группа отзывается обратно на базу.

Командование собирает ударную группу. От "Каскада" уходят 4 человека. Группа направляется на звезду, начинаются ожесточённые бои за ресурсы. Бой длится не меньше часа. Почти вся ударная группа стороны разбита. Точку пытаются удержать единичные бойцы. Просят подмогу. Штаб отказывает в подмоге в течение 20 минут. Однако спустя некоторое время помощь организуется и выдвигаются дополнительные силы. На звезде начинается настоящая мясорубка. На точке скопилось множество сторон, в т.ч. нейтральные. Каждая сторона, преследуя свои цели, нападает на соперников. Разобраться где союзники, а где противник, уже попросту невозможно.

Вовремя подходит вторая группа и после непродолжительных сражений всё-таки захватывает часть ресурсов. Счёт нашей стороны открыт!

17:45 — Док убит и запланированно покидает полигон. От "Каскада" осталось только 5 человек. Гном все еще на звезде, получает указание возвращаться на базу.

18:00-19:00 — Расстановка света, подготовка к вечерней и ночным фазам. Вечер предполагал быть тихим, однако уже через полчаса-час штаб подвергся массовой атаке почти по всему периметру. Базу плотно взяли в кольцо. Массовая стрельба, летающие гранаты, мгновенное освобождение бункера при попадании туда гранаты, бегающий от точки к точке медик! Драйв длился не менее получаса.

Атака стихает и противник уходит. Залечиваем раны, считаем потери. Ещё где-то через полчаса-час базу посещает Бор и даёт разрешение всем находящимся на базе зарядить полностью магазины. Ликованию нет предела.

Темнеет. Запускаем генератор. От командования поступает указание экономить электричество, включать свет только по необходимости.

Ближе к полуночи, когда визуальное наблюдение без фонарей стало невозможным, появляются шорохи вокруг базы. ПНВшники сообщают о движении у нашей и соседних точек охранения. Через 10 минут начинается вторая массовая атака. успешно отбиваемся, но на штабной частоте вскоре появляется сообщение о захвате одной из точек охранения противником (противоположный сектор). С секторов, где атака стихла, силы перебрасываются к захваченному сектору и успешно отбивают его обратно.

Казалось, что противник ушёл и может больше не появиться до утра. Однако через 10 минут новые шорохи и очередная атака, менее массированная, но всё же опасная. И волнами, с перерывами не более 10 минут, база подвергается нападениям ещё около двух часов.

2.00 — сообщение от Краза о том, в генераторе ещё полбака бензина. Больше бензина нет вообще. Базе не дают отдыхать. То тут, то там появляется малочисленный противник.

2:15 — Бои стихли, гаснет свет... совсем гаснет, отрубился генератор. В баке бензин ещё есть. Проблемы с генератором. Бойцы 44-ого полка получают задание запустить генератор. Попытки длятся больше часа, проверены свечи, искра, фильтры, безуспешно. Причины отказа генератора неясны.

3:00 — Слышны шорохи уже на подступах к основному бункеру "Каскада" со стороны соседнего правого окопа. Из окопа дают понять, между позициями находится противник. Пока длятся поиски (ПНВ + ручной фонарь) в рацию на штабной частоте на весь бункер голос Краза: "Ребята, света больше не будет вообще". Это явно слышит противник, начинается огонь. Противник оказывается единственным бойцом, ранен, вылечен, взят в плен.

К сожалению этот боец никому так и не передал, что на нашей базе света больше нет, и до утра больше атак не было.

Утро, завтрак, ожидание атаки на базу. К 12:00 напряжение и желание пострелять уже настолько велико, что начинаются попытки спровоцировать точки охранения к огню между собой. К огорчению обороны традиция Европ была нарушена и до самого конца не было больше ни одной атаки.

Несмотря на отсутствие активных действий во второй день игра была насыщена драйвом от самого старта и практически до самого утра.