Каскад

Империя-7

Орггруппа: BorGame.

Дата: 31 июля - 2 августа 2020 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=206&t=35789&view=unread#unread

Полигон: Вырубка (Ступинский район).
Карта полигона: https://sun9-69.userapi.com/c855432/v855432197/24929f/getFqy4nqdI.jpg

Наша сторона: Повстанцы, цвет повязок — синий.
Командующий: Страйкер ("Боевые пингвины").

Очередная Империя прошла для нас в неожиданном ключе. Основная часть состава была задействована в штабной группе и на полигон так ни разу и не вышла. Начальник штаба, комендант базы стороны и заместитель коменданта - такой состав внёс существенный вклад в победу. Забегая вперёд, важно отметить, что нашу базу никто не смог захватить, и это второй год подряд, а то, что происходило в штабе, благодаря слаженным действиям и при активном участии нашего начальника штаба, достойно отдельного отчёта! Более чем уверенная победа тому подтверждение.

Одному участнику команды удалось побывать в гуще событий на полигоне, от его лица и постараемся изложить ход событий этой игры, которая однозначно и по праву достойна звания одной из лучших игр за всю историю команды как по результату, так и по происходившим событиям.

День первый. Старт игры в 22:00. Охранение базы.

Наша команда фактически отвечала за охранение базы, поэтому готовились к пессимистичному сценарию, по которому противник сразу начнёт массированные атаки на базу. По этой причине было решено всем составом остаться на базе, не идти с группами нашего взвода по задачам и сосредоточить усилия на охранении.

Проведя в охранении всю ночную фазу (до 3:00), фактически никаких активных действий не предпринимали, но ещё больше укрепили периметр, наладили свет, помогали приходящим и уходящим группам, а также участвовали в организации точек в непосредственной близости от нашей базы (их установке и последующем охранении).

Был один эпизод, когда 3 (возможно больше, но видели мы только трёх) бойца противника пытались внаглую пройти через центральный вход. У них этого не получилось, чётко сработали бойцы охранения, несколько раз попросив показать повязку, и после отсутствия реакции и попытке со стороны пришедших поднять привода в нашу сторону, они получили очередь от 2-3 человек одновременно и без шансов на что-либо, были убиты.

Далее всё было спокойно до 7 утра.

День второй. Старт утренней фазы в 9:00. СПТ.

Утром следующего дня мы получили информацию о том, что одну важную точку (ТТ4) активно атакует противник с техникой и очень большими силами.
Вооружившись СПТ и минами мы отправились для помощи в поражении вражеской техники.

По прибытии на точку сразу стало понятно, что противник атакует превосходящими силами, а у нас в охранении и попытках сдерживания было не больше 20 человек. У противника, по ощущениям, человек 150!

Заложив мины на подступах к точке, предприняли несколько попыток поразить технику из СПТ. К сожалению, все 5 попыток, которые предпринял наш инженер, были неудачными, но мины сделали своё дело. Точку мы удерживали довольно долго, хотя и постепенно отступали. Для нас итогом на этой точке стала очередная "осечка" СПТ, в результате которой подошедшая почти впритык техника расстреляла нас из турели.

Вернувшись на базу, стали готовиться к следующей вылазке.

День второй. Дневная фаза, примерно 11:00. Химзавод уже не тот.

После небольшой передышки мы наконец примкнули к нашему основному взводу и в составе "Каскада", "Востока" и "Таволги" выдвинулись на выполнение разнообразных задач.

Первой точкой была деревня, в которой мы получили задачу сопровождения мирного по тем точкам, на которые он укажет, и удержание их в течении 20-30 минут.
Задача эта была выполнена полностью и без особого сопротивления со стороны противника.

Тут хочется отметить то, как мы заняли Химзавод. Подойдя к нему со стороны леса, быстро вбежали на его территорию, очистили за 2-3 минуты всех "желтых" и фактически не дали им ни единого шанса войти в зону больше. Для тех, кто не в курсе, на его территории возможно сражение только на ножах. Мы прекрасно помним, какие ожесточенные бои были за этот химзавод в прошлом. Сейчас же мы его взяли и удерживали так легко, что даже стало скучно. Впрочем, эту игру в целом отмечало то, что противник не доставлял серьезных проблем.

Далее мы вернули посредника мирных в деревню и стали ждать. Правда, чего ждать, никто не знал. И тут произошёл ещё один интересный момент. Внезапно к лагерю мирных подъехала техника противника (прекрасно видя наш взвод на входе). Подъехали и встали. Никто не понимает, что это и зачем они так делают. Проходит минут 5 недоуменного неудобства, и тут вдруг технику подбивают (первое попадание). Явно кто-то сработал СПТ, но вся наша группа стоит рядом и ни у кого нет СПТ. Желтые недоумевают, мол, что происходит. Второе попадание уничтожило бы всех находящихся в машине, поэтому желтые выходят и начинают озираться. Проходит 3 минуты, ещё один выстрел СПТ, техника уничтожена. И тут же начинается стрельба! Кто-то стрельнул в желтых, они ответили, наши подключились, из города стали палить мирные, и вся эта вакханалия на трёх квадратных метрах! Потом выяснилось, что провокацию (и выстрелы из СПТ) затеяли мирные, так как им не понравилась наша совместная и долгая тусовка рядом с их лагерем.
Желтых пленили мирные, их техника уехала на базу, а мы, перевязав раненых, пошли готовиться к ночной фазе (попутно попытавшись подойти к базе желтых, но те же мирные снова начали устраивать провокации, поэтому из этой затеи ничего не вышло).

День второй. Ночная фаза, примерно 22:00. Погоня за салютами.

Приготовившись к ночи, всё тем же составом, получили задачу снимать появляющиеся ресурсы на точках. Точки появлялись в разных частях полигона, по салюту. Необходимо было ждать залпа и выдвигаться за ресурсом, ориентируясь на этот самый салют.

Первый ящик появился на поле. Тут, надо сказать, природа внесла свою лепту. Был нереальнейший туман, а так как поле ещё и в низине, он был совсем густой (было плохо видно на расстоянии вытянутой руки). Разбавляла картинку очень яркая оранжевая и полная луна. Вид получился как в очень крутом голливудском фильме. До ящика мы дошли довольно быстро, убив несколько противников, пытавшихся выдать себя за своих.
Два последующих ресурса мы взяли без какого-либо сопротивления. Просто приходили быстро на точку, забирали ресурс, и уходили обратно. Четвёртый командование "подарило" противнику, а за пятым сходила малая группа, так как перед ожидаемой точкой заблаговременно были организованы заслоны.

День третий. Утро, старт в 8:00. Захват точек, финальная "битва" на нашей базе.

В последней фазе требовалось захватить и удерживать как можно дольше 3 точки. Нас послали на одну из них. Объединившись с мирными, начали штурмовать уже занятую противником точку. Надо сказать, что и тут погода внесла свою лепту. Начался довольно сильный ливень и под эту резкую смену погоды нам удалось продавить противника и взять под свой контроль точку.

Примерно за час до окончания игры поступила информация что Желтые готовят попытку атаки на точки близ нашей базы. Приняли решение выдвинуться на помощь нашим на базе. Попытка противника, правда, откровенно провалилась. Желтые не особо смогли приблизиться к точкам, а недалеко от нашей базы и вовсе были полностью разбиты. Подъехавшая техника наткнулась на минный заслон, а инженера, пытавшегося начать разминирование, застрелил снайпер. Всё надёжно и очень уверенно.

Итог игры - сверхубедительная и безоговорочная победа!

Из интересного:
  • Перехват штабной частоты противника и очень удачная радиоигра.
  • Настоящая и вкусная шаурма в лагере мирных.
  • Безуспешные попытки поймать хоть одного Желтого на Химзаводе, чтобы сразиться на ножах.
  • Заснувший у дерева Унылый, которого разбудили разговорами о том, что надо бы его назнанчить новым командиром "Востока".
  • Туман и полная яркая луна, кадры достойные голливудских фильмов.


Присутствовали:
  • Марго
  • Унылый
  • Шотландец
  • Шаман