Каскад

Открытие СК 2011: Неизвестная война

Орггруппа: Бор, Дед и Ко.

Дата: 30 апреля - 1 мая 2011 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtopic.php?f=208&t=20586

Полигон: Полигон 38 НИИИ БТВТ (Кубинка).

Наша сторона: Запад, цвет повязок — зелёный.
Командующий стороной: Бестия (МСК "Лесные волки", "Лесной блок").


Несмотря на традиционно большое количество негативных отзывов на airsoftclub.ru об Открытии СК 2011, событие для команды оказалось весьма активным и знаковым. Эмоции остались исключительно положительные.

Итог:
  • Полная победа стороны Запад.
    На момент окончания игры под контролем нашей стороны были все шесть опорных точек, а за несколько минут до сигнала "Стоп-игра" был захвачен штаб стороны Восток.

  • Довольные до ушей участники команды.
    Каждый получил своё: стрельба, отдых на природе, слаженные действия бойцов.

  • Положительный опыт ночной игры.
    Несколько удачных ночных вылазок позволили оценить свои силы в новом компоненте.

  • Много удовольствия и эмоций.
    Финальный штурм штаба противника зарядил положительными эмоциями даже тех, кто провёл почти всю игру в охранениях, не успел за сутки ни разу выстрелить, и уже не надеялся повоевать.


Присутствовали:
  • Cliff
  • MUHA
  • Doc
  • BanZaI
  • vmc
  • Chalysh
  • Strog
  • Gnom
  • Шотландец


Фотографии

Заметки бывалого новичка

Мой путь в официальный страйкбол получился очень долгим, ровно год и восемь месяцев. Это позволило подойти к первой игре с трезвой головой и хорошим представлением о плюсах и минусах БОИ. Дебют едва не омрачила простуда, упорно не отпускавшая из своих коварных лап и державшая под сомнением поездку ещё за сутки до начала игры. Как бы то ни было, благодаря верным товарищам, ранним утром 30 апреля мы были в предрассветном лагере Открытия СК 2011, встретившем нас промозглой погодой, неприветливыми рытвинами и уютным костром с двумя крайне праздничными товарищами, разделяющими подходящих мужчин на правильных и неправильных по согласию выпить с ними. Товарищи шумели, ругались и мирились друг с другом, и наводили на подозрение, что слова "фестиваль" и "алкотреш" попадались в описаниях БОИ не в шутку. Первые впечатления удручали. Лагерь, вопреки ожиданиям, не жил ожиданием боевых действий.

Только успел загрустить, как проснулся товарищ Краз, которому суждено было стать в эти два дня моим героем. Первое же, что он сделал, отправил буянов спать, дав им понять, что в таком состоянии он их на игру не выпустит. Дальше начался весьма приятный завтрак с обменом вкусняшками, чудо-супом a la BanZaI и разрывающимися на костре сосисками. Потихоньку лагерь стал оживать и всё более походить на настоящий бивак! Удивило изобилие всевозможных удобств, от кафе и туалетов до стрельбища и автобуса для одиночек. Понравился антураж лагеря, отдельные стоянки команд и блоков с командными палатками и флагами, смотрелось изумительно!

Ближе к десяти утра "Каскад" собрался в полном составе. С самого начала команда пребывала в хорошем настроении, что, к огромной радости, удалось сохранить до окончания игры. Под шутки и запах вкусной командирской каши стали собираться. Пару раз подшутив на Строгом и Чалышем получил звание армейского прапорщика, пытающегося разжиться чем придётся под девизом "Кому война, а кому мать родна", к их огромному удовольствию и лёгкому неудовольствию Мухи, давно журящего меня за попрошайничество. В итоге доигрался до того, что наелся до отвала, получил мешок гранат, рюкзак вещей и ненависть Строга, ставшего в эти сутки объектом самых злых шуток (и небольшого количества добрых).

На построении послушали организаторов и командиров сторон, посмеялись над пушкой команды ГДР, которая впоследствии наделала шуму во всех смыслах этого слова. Выдвинулись на исходную позицию. Это был изумительный марш! Настоящая армия от горизонта до горизонта и столбы пыли, очаровательно! Расположились в ожидании сигнала к началу игры, подняли знамя команды. Ждал, когда же появится волнение, но так и не дождался. Всё чётко, ясно, просто. Долгожданный сигнал, с места срываются УАЗы, авангард бегом за ними, основная масса выдвигается маршем. На подходе к шестой точке доносятся слухи, что на ней уже закрепился противник. Появляется недоумение, всё как-то не так. Солдатское дело простое — топаем дальше. Подходим к шестой, она уже под "Севером". Получаем первое задание, выставить охранение на берегу. Где-то впереди интенсивная стрельба, разрывы гранат, дым. В голове какая-то каша, словно внезапно забыл намертво вытверженный урок и не могу понять с чего начать. Здесь на выручку приходит армейский принцип единоначалия. Есть командир, нам сказано лежать и охранять, лежим и охраняем. Первое ощущение удовольствия, задача выполняется. Соображаю, что противник может подобраться по воде и сообщаю о подозрениях по рации. Получаю замечание с требованием не засорять эфир. Стыдно, вроде всё делал по уму. Настраиваюсь быть собраннее и строже.

УАЗы воют сиреной, появляется волнение, сейчас впервые увидим врага! Нас снимают с позиций и отправляют на зачистку освобождённой территории. Здесь происходит единственная за сутки заминка, когда нас отправляют вперёд, потом назад, потом опять вперёд. Надо заметить, что командование блоком было крайне грамотным. В любой момент времени подразделения чётко знали где кто находится, каждой группе находилась задача. Был момент при штурме четвёрки, когда в лес с дороги ворвались британцы с криками: "Парни, аккуратнее, передали, что тут "Каскад". Это впечатлило!

Первый контакт происходит часов в пять, когда заняв оборону на другой стороне дороги от пятёрки, втянулись в вялую перестрелку с "синими". Противник предпринимал попытки прорваться малыми группами, "зелёные" отстреливались. Тут, в первый и последний раз, заиграла кровь, решил проявить инициативу и пошёл на сближение, не дождавшись прикрытия. Как итог двадцать минут лицом в грязь под плотным огнём. Спасибо Чалышу и неизвестному бойцу "Севера", прижавшим снайпера, и позволившим выпрыгнуть из капкана. Совсем благополучно эпизод не завершился, неудачное падение, удар лицом по ствольной коробке, разбитая бровь и успешный краш-тест очков. Хороший урок, решил больше не самовольничать.

Дальше перебрался к Доку, съел боевой банан и с удивлением наблюдал за британскими пулемётчиками, поливавшими призраков в лесу, и израсходовавшими два бункера за 10 минут, не поразив ни одного противника! С удовольствием отметил, что мы приучены думать головой, а не количеством шаров.

Понемногу начали выдавливать "синих" из перелеска, принял первый бой. Под прикрытием выдвинулся на обзорную площадку, заметил двух противников, один из которых начал, отстреливаясь, перебегать через дорогу и получил обильную очередь в живот! К сожалению, промахнулся, красной тряпки не появилось.

В какой-то момент с левой стороны дороги начинается активное движение "синих", слышу крик "Есть у кого граната, их там пятеро", понимаю, что это мой шанс впервые в жизни бросить гранату и перемещаюсь на фланг. Получаю целеуказание на сосну, бросаю точно под неё, спрашиваю удачно ли бросил и получаю ответ: "Бросил отлично, только не под ту сосну". Бросаю под ту, поднимается один противник, ликование! В это время дым рассеивается и в радостного гранатомётчика прилетают белые шарики диаметром 6 мм. Не сразу понимаю смысл произошедшего, но его до меня доносит наводчик: "Идём в мертвяк, пожрём наконец-то"! Вот и первая "смерть". Обидно, что по неосторожности, увлёкся.

В мертвяке встречают трагической новостью о закончившейся каше! Тем не менее есть дошираки, чай-кофе и куча печенек! Начинается дождь, припускает ливень. Понимаю, что с температурой в ночном лесу мне такую погоду не пережить. Ехать домой? Очень обидно, получается, что суточную игру не выдержал. Отправляюсь на шестую за вещами с чувством досады. Объясняюсь с командиром, забираю вещи, жму руки ребятам, бреду в сторону лагеря, медленно осознавая фразу Cliffa "есть варианты". Мозаика складывается, в лагере палатка и два спальника Чалыша и Строга, которые твёрдо решили посвятить ночь боевым действиям. По рации получаю добро на оздоровительную ночёвку до пяти утра, закутываю ноги и голову в бушлаты, забираюсь в спальник и выключаюсь. В ночь перед Открытием удалось поспать всего три часа. Провалился. Среди ночи несколько раз раздаются взрывы гранат невероятной силы и один раз взрыв хохота. Всю ночь жду, когда начну мёрзнуть, но поднимаюсь отлично выспавшимся и полным сил. Делаю вывод о положительном опыте со спальником. Быстро одеваюсь, жую на ходу бутерброд, добираюсь до мертвяка, томительное ожидание, завтрак, встреча со знакомыми ребятами из "Кобальта", с которыми готовились на парашютно-десантной подготовке.

Наконец-то время возвращаться! Как там встретит команда, что происходило ночью? Подхожу к шестой, мёртвая тишина, видно четыре-пять человек. Никакого охранения, только три командира на холмике. Подхожу понизу, заглядываю в палатку, а там вповалку спят человек пятнадцать!!! Никого не могу узнать в полумраке, переживаю как же мне найти своих. Поднимаю голову на командную позицию на холмике и вижу, что там стоят Муха, Гном и Cliff, вот так удача! Узнаю первые новости про ночную, начинаю завидовать оставшимся на позициях. Через час появляются Строг и Чалыш, своими рассказами доводят зависть до недостижимых высот. Френдлифайер, трассеры, "покажи руку!!!", ПНВ — вся эта магия прошла мимо меня! С другой стороны, осталось что открыть для себя на следующей ночной!

К восьми шестая оживает, подтягиваются отряды. Несколько забавных эпизодов, венцом которых является диалог командования "Севера":
- Бестия приказывает готовить к переброске значительные силы, оставить только гарантированное охранение.
- То есть мне никого не перебрасывать?
- В смысле?
- Она сказала гарантированное охранение, на моей точке это человек пятьдесят, а здесь всего столько!

После девяти нас спешно бросают на грузовиках к четвёртой точке. Готовимся встретить противника с одной стороны, а он появляется с другой. В тот момент, когда наш КАМАЗ подвозит полный борт из леса начинается атака "синих". Пятиминутная перестрелка и в рассеивающемся дыму виден флаг, оказывается, что четвёртая точка прямо перед нами. Где-то рядом противник. Мне чудится движение, кидаю гранату, что служит сигналом и для наших, и для противника. Схватка, противник отброшен. Перемещаемся к штабу "синих". Начинаем закручивать, отрываемся с Доком и Чалышем от команды. В итоге добираемся почти до мертвяка "синих". До конца игры чуть более часа и тут обидно "погибаю". Вижу "зелёного" и ещё человек шесть поодаль. Решил, что они вместе. Спрашиваю у него что планирует группа. В этот момент те шестеро расстреливают нас. Выясняется, что это были "синие". Опечаленный отправляюсь в мертвяк, понимаю, что моё Открытие закончилось почти без боя. По дороге попадается мобильный мертвяк, который меняет всё дело. Выхожу из него за полчаса до конца игры со Строгом и Гномом, присоединяемся по приказу Cliffa к группе северных и на УАЗике выдвигаемся в сторону штаба "синих". Подбираемся вплотную и тут слово берёт Краз: "Ребята, до конца осталось двадцать минут. Предлагаю увенчать себя славой и взять штаб штурмом". Поднимаемся в цепь и с диким криком "Ура" кидаемся вперёд, подавляя защиту количеством. На каждую гранату обороны летят восемь гранат атаки. Две минуты и победа! В эти две минут умещаются две гранаты, которые бойцы "зелёных" роняют себе под ноги, показательная очередь в упор в несознанщика и невероятное количество стрельбы и взрывов на квадратный метр. Слышим перестрелку чуть поодаль, смещаемся и нарываемся на двух противников. Отправляю по ним очередь, оба поднимаются и выясняется, что объявлен конец игры. Победители салютуют в воздух, а мы отмечаем победу поиском рации командира, стрельбой очередями под крики "Они повсюду!" и подрывом пары-тройки гранат.

Возвращаемся на шестёрку на КАМАЗе, разбираем штаб, возвращаемся в лагерь. Лёгкий заслуженный обед, сборы, совещание с подведением результатов и дорога домой, которая была такой весёлой, что мы едва не лопнули от смеха.

Изначально был настроен только на грамотное выполнение поставленных задач, поэтому от Открытия получил огромное удовольствие! При таком командовании (как непосредственном, так и прямом) грамотный солдат обречён на успех и комфорт. Поразило единодушие команды, в каждый момент времени было приятное ощущение плеча. На лёжке подбадривали друг друга и шутили, в атаке прикрывали, ни разу не оказался один. Грамотный радиообмен давал избыточную информацию о происходящем. Надеюсь, что на Открытии СК 2011 "Каскад" задал ту минимальную планку, ориентируясь на которую которой мы будем растить добротную команду, нашу команду!

Спасибо всем вам, я горжусь, что мы прошли Неизвестную войну плечом к плечу!

(с) Шотландец