Каскад

Пятый форт

Орггруппа: Отряд СМЕРШ (Брест).

Дата: 18 ноября 2017 года.

Сценарий: http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=155&t=34165

Полигон: форт Пьяновец (Брест, Белоруссия).

Наша сторона: Вермахт, цвет повязок — синий.
Командующий стороной: Legioner (СК "ТЕНИ").


"Каскад" давно примерялся к братской стране, но самые крупные игры в Белоруссии имеют сильную ролевую составляющую и традиционно проходят в далёком от реалий современного страйкбола историческом противоборстве Рабоче-крестьянской Красной армии и Вермахта. Ожидание затянулось, поэтому приняли решение посетить осеннюю игру в форте Пьяновец, относящемуся к первой линии обороны крепости Брест-Литовск, более известной как Брестская крепость. Так как были распределены на сторону обороны, играть решили в антураже диверсантов Вермахта.

Первые два часа провели в обороне одной из ключевых точек, периодически огрызаясь на разведку противника. В самый жаркий момент удалось перехватить миссию по доставке сразу двух ресурсов под прикрытием двух местных проводников. Первого потеряли при первом же контакте, поэтому пришлось выбираться любимым глубоким обходом. Размышляли даже над форсированием рва по навесным верёвкам, но вовремя встретили подкрепление, вышедшее из форта.

После доставки ресурсов заняли оборону на одном из казематированных траверсов на центральной потерне форта. Долгое время ничто не нарушало безмятежность обороняющихся, но в итоге противник сосредоточил все силы на соседнем траверсе и сумел переправиться и закрепиться на берегу обороны. Противники били друг друга в лобовых атаках, поэтому часть "Каскада" ушла во фланговый обход, в результате которого удалось выбить силы РККА из форта и взять под контроль Вермахта все ключевые точки. Впоследствии противник ещё раз пытался закрепиться на этом же направлении, но вновь был отброшен после флангового обхода.

В завершение Вермахт получил задачу на эвакуацию из форта учёного с секретными документами. "Каскад" нагнал вышедшие ранее основные силы и вывел группу в заданную точку. Противник встретил хитрыми засадами, часть бойцов РККА была спрятана под плащ-палатками, но это лишь отсрочило момент выполнения финальной миссии. Вопреки ожиданиям на брестской земле победу одержал Вермахт!

Игра оказалась интересной, было приятно познакомиться с белорусскими соратниками, при этом надо понимать, что игры с антуражем имеют определённую специфику. Впрочем, в Белоруссии рады как антуражным игрокам, так и бойцам в дорогом сердцу камуфляже!


Из интересного:
  • форс-мажоры с винтовками, две трети которых отказались бить по своим;

  • всамделишный фюрер, возбудивший лакавших кофе сонных подчинённых идеальной немецкой речью;

  • отлично себя зарекомендовавшие пиротехнические Stielhandgranate 24;

  • блуждания и подрывы в катакомбах;

  • наградная бутылка настоящей "Зубровки", переданная в новогодний фонд команды;

  • крюк в несколько сотен километров на обратном пути из-за незаконного казаха на борту;

  • трёхчасовое бдение на российской таможне "до выяснения" (белорусы как-то сумели "выяснить" всё за 10 минут).

Присутствовали:
  • Шотландец
  • Марго
  • Флинт
  • Шаман

Фотографии